Разработка сайтов, раскрутка сайтов, продвижение сайта, поисковая оптимизация сайта

Thursday, October 30, 2008

Немного об интернет-магазинах или Кто же такой Кайзер

Среди блоггеров замелькали посты об интернет-магазине техники.
Не миновала и меня чаша сия. Поступило предложение написать про технику Кайзер, причем заморачиваться на "партизанский маркетинг" вовсе не обязательно =) A отчего б и не написать? совместив это дело с основной тематикой блога.

Беглый осмотр продукции показал, что Кайзер занимается в основном товарами для дома и преимущественно кухни, то бишь: вытяжки, плиты, посудомоечные машины, холодильники, СВЧ-печи и т.п.
По ценам - вполне можно соперничать с другими магазинами своего класса, и даже вполне успешно.

Ну что сказать, тему интернет-магазинов и соответственно покупок в них обмусоливали уже не раз. Тут все ясно - да, раньше боялись, сейчас привыкают:)

Да и статистика показывает, что количество покупок с каждым годом, да что там годом - месяцем, только увеличивается. Растет доверие людей к интернет-"шопам", растет число этих самых шопов, да и количество предлагаемой продукции также заметно возросло. И кажется, подходит то самое время когда магазины должны соперничать за привлечение каждого клиента, и тут должно учитываться все: внешний вид магазина, дизайн,юзабилити(по одежке встречают), оперативность работы оператора(менеджера), саппорта, большое разнообразие продукции с качественным описанием, характеристиками, отзывами и фотографиями, наличие актуальных и что немаловажно, приятных конкурентоспособных цен, грамотная рекламная кампания и соответственно продвижение сайта, и много-много других факторов.

Плюсы электронного магазина довольно очевидны: меньшие затраты на его открытие, возможность поставить более конкурентные цены, возможность оперативно по-демпинговать опять же радует. Для клиента это - просмотр, изучение и покупка товара(с доставкой) не выходя из дома, возможность купить его дешевле, или наткнуться на какие-то акции как это часто бывает.

Правда, есть у меня подозрение, что вероятность покупки товара обратно пропорциональна его цене, все же дорогие вещи как-то хочется предварительно пощупать и посмотреть. Хотя, тут видимо на любителя, есть же люди которые и машины по инету заказывают, и дома с участками покупают.

Разумеется, никто не застрахован от кидал, или просто от некачественных товаров, но это уже вопрос брендовости магазина, его репутации. И сдается мне, что магазин техники Кайзер из тех, кто заботится о своей репутации :)

Продвижение интернет-магазинов(а особенно магазинов различного рода техники) отличается от продвижения обычного сайта визитки. Обычно требуется хорошо проработать семантическое ядро, нарыв кучу "продающих" НЧ-запросов, а попросту говоря - низкочастотки. Но этой теме я бы хотел посвятить отдельный пост.


Как я понял, у техники Кайзер есть и собственный сайт, а пиар телелюкса проходит в рамках рекламной кампании, ну да Бог с ним. Главное, что вы теперь знаете где можно купить качественные товары для дома =)

Ну что ж друзья, до новых встреч, кои непременно будут, и в которых я освещу события минувших месяцев и расскажу о невероятных приключениях, произошедших со мной в диких дебрях бассейна Амазонки.