Разработка сайтов, раскрутка сайтов, продвижение сайта, поисковая оптимизация сайта

Tuesday, March 13, 2007

Stimul Media

Как и обещал, начнем цикл обзоров партнерок.
Наверное многие видели громкие надписи вроде "Стань владельцем своей аптеки за 10 минут!". Собственно, нечто подобное можно увидеть справа на сайдбаре :) Так привлекают адвертов фарм-партнерок +)
Ну что ж, начнем с партнерки Stimul-Media, как с наиболее распространенной в наших кругах.
Я тут, знаете ли, аккумулировал всю найденную инфу по этой партнерке, и изложил её в удобном виде с некоторыми доработками.

Итак, Stimul-Media партнерская пограмма по фармацевтике. Ориентирована на зарубежный трафик, т.е. Северная Америка, Европа, а иногда и Южная Америка и даже Япония. Есть возможность ставить свою наценку в магазинах, т.е. цена препаратов задается вебмастером, вся разница от стоимости ваша. Огромный выбор таблеток, который периодически пополняется. Красивые шаблоны шопов. Высокий конверт. Трафик можно сливать как на шопы системы, так и на свои личные. Статьи в помощь, новостной блог, форум.
Минималка $100. Выплаты в WebMoney(без комиссии), Wire Transfer(перевод), Fethard, PayPal, ePassporte, что несомненно является большим плюсом.
3-х уровневая система рефералов (5%, 3%, 2%).
Теперь подробнее по пунктам.

Итак, вы зарегистрировались. И сразу после регистрации многие сталкиваются с проблемой установки магазина. Для тех кто хоть немного владеет базовыми знаниями HTML и PHP, поидее проблем возникнуть не должно.
Списки лекарств берутся через xml фид; так что в принципе не требуется никаких особых знаний программирования.
Для начала надо выбрать: Lite или Xtra фид. У "лайта" требования к хостингу попроще, но рекомендую всё же Xtra.
Подробно об установке магазина Xtra версии фида расписано здесь.
Итак, аптека(шоп) устанавливается на свой собственный домен или же хостинг, что как бы должно наилучшим образом влиять на повторные продажи, типа закладки и всё такое.
На сабдомен xtra фид ставить замучаетесь, но в папку можно.
Насчет готовых фидов, лучше конечно спиз*ить заказать другой диз, т.к. стимуловские юзают все кому не лень. Кстати, немаловажными факторами для вашего шопа(кроме цены) также являются и: юзабельность сайта(в т.ч. навигация), методы оплаты, общее “доверие”, вызываемое у посетителя сайтом, и т.д.

Цены задаете лично вы - разница вся ваша. К примеру, базовая стоимость товара 120$, вы ставите наценку 40% и продаете за 170$, т.е. с каждой продажи получаете 50$. Плюс! вы можете стимулировать покупателей различными скидками, все на ваше усмотрение :)
Оптимальная наценка 40%. Ну можете поставить 39% :)
В принципе, вы можете смотреть на цены в конкурентских шопах, и ставить их у себя немножко меньше, т.е. делать их демпинговыми. Эту тему более подробно осветил DimaX в своей статье "Демпинг в фармаси - ни себе, ни людям".

Далее, самая важная часть, которая волнует многих - собственно сам процесс раскрутки шопа и привлечения целевых покупателей. Имхо здесь есть 3 пути.
1. Ставите Хtra фид, добавляете к нему колонку новостей, немного кейвордов к каждой таблетке, а если добавить уникального текста то будет вообще супер. И дальше ставим/покупаем ссылки. Долго, но зато потом шоп будет вас долго кормить (если конечно фарму не запретят совсем).
2. Доры. Делаем фарм-доры и редиректим на наш магазин. Тоже неплохой вариант, до поры до времени.
3. Спамим сам сайт с шопом. Рискованно, и, скорей всего недолговечно.
Можно еще попробовать покупать траф с PPC. Например с той же EvoPlus или KlikAdvertising. Но легко оказаться в минусах и прогореть, так что здесь нужно аккуратно.

Есть и другие вариации. Например камрад AdNe пишет об интересном случае, как легко и просто удалось стартовать в этом бизе.

О раскрутке шопа по "белому" рассказывает также сам Stimul.

Еще одну схему работы излагает DimaX, также рекомендуется к прочтению.

В общем здесь всё решаете вы сами, в зависимости от своих возможностей, как видите, вариантов масса.

Еще приведу несколько советов от камрада Surein:
1. После установки шопа необходимо зайти в админку и переимпортировать товары с указанной наценкой и так же способы доставки (shipping).
2. Пароль, логин для админки = паролю, логину к аккаунту стимул-медиа. Рекомендуется сменить.
3. Изображения товаров сделаны в очень высоком качестве и потребляют много трафа. Закачать оптимизированные изображения можно отсюда, в среднем вес картинки меньше в 3 раза.

Кстати, кому нужен подробный хелп по админке Стимула, вот, правда выдрал уже из кэша гугла =)

И наконец, что немаловажно, есть форум, на котором обсуждаются актуальные для аффилиатов проблемы, как то: фри хостинг, ответственность адвертов, шопы размещенные на территории США и т.д., множество тем, строго рекомендуется к прочтению.

На этом пожалуй всё, думаю, изучив весь приведённый материал, вы сумеете выбрать для себя наиболее оптимальную стратегию работы с этой партнёркой. Если есть ещё какие-то вопросы, пишите в комменты или в аську. Удачи :)

No comments: