Разработка сайтов, раскрутка сайтов, продвижение сайта, поисковая оптимизация сайта

Tuesday, February 13, 2007

Доры умирают?

Эту фразу я слышал и год назад и 3 года назад, и слышу сейчас. Ни для кого не секрет что сегодня в выдаче по многим запросам полно доров, и, имхо именно в наши дни происходит бурный всплеск дорвейной массы. Несомненно, кроме других факторов, это обусловлено и появлением массы различных парсеров-спамЕлок-доргенов и прочих атрибутов seo-негроида. А также количеством школьнегов, прогуливающих уроки :) Т.е. конфликт "доры-поисковики" назревает давно, но глобальных перемен пока не было. Конечно, сейчас уже не так просто вывести дор в топ как хотя бы с год назад, тут уже и над контентом надо потрудиться, и над правильной перелинковкой, над базой беков, их качеством и количеством, над шифровкой редиректа.
Правда сейчас есть вариант размещать выдачу прямо на доре, замаскировав её под диз с помощью js (например тот же скрипт ad-craft). Но все-таки, сколько же еще проживут доры, пусть даже не редиректные?
Или лучше так: когда гугл поборет доры? =) Некоторые говорят что никогда. Что доры будут жить вечно, трансформируясь во все более сложные и невероятные формы. Некоторые предвещают скорый конец "этому безобразию".
Но отвлечемся.
Думаю многие слышали о новых параметрах ранжирования гугла phraserank и trustrank, вот с ними уже доры замаскировать будет непросто.. PhraseRank - анализ словоформ, отдельных фраз, т.е генерацией "марковкина" тут уже не отделаешься, прийдется либо генерить уникальный текст либо писать его самому(заказывать индусам..?) Ну да ладно это пол беды. TrustRank - уровень доверия, тут приведу цитату:
"один из самых сложных для понимания ранкингов и фильтров гугла, включающий в себя огромное количество известных, неизвестных и переменных факторов. Основные предпосылки для получения “трастовости” является сочетание и соблюдение всех (в идеале) требований Google к качеству контента, перелинковки, релевантности. А также - наличие постоянных и устойчивых ссылок с авторитетных вебсайтов."
Во как. То есть за ссылки с гест и блогов будут тупо штрафовать и беспощадно понижать в серпе. Есть еще и другие интересные фильтры, подробно об этом можно почитать здесь и здесь.
Я не знаю на какой стадии внедрения сейчас эти фильтры, какие уже действуют в полной мере а какие только начинают набирать обороты, но кажется многие это начали уже ощущать. Как в частности и то, что гугля постепенно начинает отказываться от ссылочного ранжирования, где одним из важных факторов является PageRank.
Но все же хотелось бы закончить на оптимистичной ноте, не будем гнать лошадей :) посмотрим как оно еще будет. Может это очередное пускание пыли в глаза. А может и нет =) так что господа, заготавливаем светло-серые проекты на будущее.

3 comments:

Anonymous said...

Что-то ты замудрил со штрафами за ссылки с гест и блогов. Это что тогда выходит, можно будет валить конкурентов, проспамив ссылками на них с "недоверенных ресурсов"?
Сомневаюсь.

Sam said...

Может быть, штрафовать не будут, чтобы не дать завалить конкурентов. Но могут просто не учитывать такие ссылки, это более вероятно.

Да и вообще, на дорах свет клином не сошелся, есть миллионы других opportunities в интернет-маркетинге.
Ну умрут доры, да и хер с ними.

LynXx said...

Правильно, ну и хер с ними =)

тормоз, насчет штрафов, реально читал про эту фичу, и думаю такой фильтр уже имеет место быть.
А что касаемо "валить конкурентов", там придумали хитро. Накачка конкурентов заведомо “абузными” ссылками с гест сможет повредить лишь новым сайтам, не имеющим еще достаточной “трастовости” и качественных входящих ссылок. Т.е. коллег-дорвейщиков вали сколько угодно, а более-менее толстые сайты, или просто старые, конечно хер выбьешь таким методом.
Ну вот, как вариант можно покупать подешевке давнозарегенные домены(от года), делать кучу сабов - и вперед.